RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah        :
Mata pelajaran        :  IPA
Kewarganegaraan
Bahasa Indonesia
Kelas / Semester    : IV / II
Alokasi Waktu         :  1 x pertemuan ( 2 x 35 menit )

A. Standar Kompetensi
•    Ilmu Pengetahuan Alam
11. memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat.
•    Kewarganegaraan
4. menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya
•    Bahasa Indonesia
Menulis
8. mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak
B. Kompetensi Dasar
•    Ilmu pengetahuan Alam
11.1 menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.
•    Kewarganegaraan
4.1 memberi contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya
•    Bahasa Indonesia
8.1 menyusun karangan tentang berbagai topic sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll)
C. Indikator
•    Ilmu Pengetahuan Alam
11.1.1 menyebutkan macam-macam sumber daya alam
11.1.2 menjelaskan pengertian sumber daya alam
11.1.3 menjelaskan hubungan sumber daya alam dengan lingkungannya
11.1.4 menjelaskan cara pemulihan sumber daya alam
•    Kewarganegaraan
4.1.1 menjelaskan proses terjadinya globalisasi dalam kehidupan sehari-hari
4.1.2 menyebutkan bukti globalisasi di lingkungan masyarakat
4.1.3 menentukan sikap terhadap pengaruh positif dan negative di era globalisasi
•    Bahasa Indonesia
8.1.1 memilih topic yang tepat sesuai karangan
8.1.2 mengetahui penulisan yang benar sesuai dengan penggunaan ejaan
8.1.3 membuat karangan dengan memperhatikan penggunaan ejaan yang benar

D. Tujuan pembelajaran
Siswa diharapkan dapat :
•    Ilmu pengetahuan Alam
1.    Menjelaskan pengertian sumber daya alam
2.    Mengelompokkan macam-macam sumber daya alam
3.    Menjelaskan kegunaan sumber daya alam dengan lingkungan sekitar
4.    Menguraikan cara pemulihan sumber daya alam
•    Kewarganegaraan
1.    Menjelaskan pengertian globalisasi
2.    Menjelaskan perubahan yang terjadi akibat dari pengaruh globalisasi
3.    Menentukan sikap dari pengaruh globalisasi
•    Bahasa Indonesia
1.    Memilih topic yang tepat dalam membuat suatu karangan
2.    Mengetahui secara jelas penggunaan ejaan yang benar dalam menulis karangan
3.    Membuat karangan yang sesuai dengan penggunaan ejaan
E. materi pembelajaran
•    Sumber daya alam
•    Globalisasi
•    Karangan
F. Srategi Pembelajaran
•    Pendekatan : PAIKEM
•    Metode pembelajaran  :
1.    Demonstrasi
2.    Tanya jawab
3.    Tugas
4.    Cooperative Learning
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal ( 10 menit )
Kegiatan guru    Kegiatan siswa
1.    Guru mengucapkan salam
2.    Guru mengabsen siswa
3.    Apersepsi
4.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
5.    Memotivasi siswa    1. Membalas salam guru
2.  memperhatikan guru
3.  mengikuti perintah guru

b. Kegiatan Inti ( 50 menit )
Kegiatan guru    Kegiatan siswa
1.    Menanyakan pengetahuan dasar siswa tentang sumber daya alam.
2.    Mengembangkan jawaban masing-masing siswa.
3.    Membagikan kelompok
4.    Menjelaskan contoh sumber daya alam yang sudah terpengaruh globalisasi
5.    Meminta  siswa menyebutkan contoh lain dari sumber daya alam yang sudah terpengaruh globalisasi
6.    Mengajak siswa untuk berkreasi membuat suatu karya yang bertemakan tradisionak dan modern (alat dan bahan disediakan guru).
7.    meminta siswa menuliskan secara singkat tentang hasil karya yang mereka buat.
8.    meminta siswa mempresentasikan hasil kreasi mereka didepan kelas.
1. menjawab pertanyaan guru
2. mendengarkan guru
3. menjawab pertanyaan guru
4. mengikuti petunjuk guru
5. Membuat karangan secara berkelompok
6. mempresentasikan hasil kelompok
c. kegiatan penutup (10 menit)
Kegiatan guru    Kegiatan siswa
1.    memberikan evaluasi
2.    memberikan pesan moral dan kesimpulan
3.    menutup pembelajaran    1. mengikuti proses evaluasi
2. memperhatikan guru
Merapikan peralatan pembelajaran

H. Media dan Sumber Belajar
Alat peraga :
•    Gambar-gambar sumber daya alam
•    Gambar-gambar globalisasi
•    Alat dan bahan karya siswa
    Kertas manila
    Kertas lilin
    Kertas lipat
    Sterofom
    Lem
    Gunting
     toples
    Dooubeltip
    Bambu
    Daun
    Batang Pohon pisang
    Daun kelapa
    Pisau

Sumber belajar :
•    Buku IPA kelas 4
•    Buku KWN kelas 4
•    Buku Bahasa Indonesia kelas 4

I. Evaluasi
Prosedur Penilaian :Proses dan Evaluasi hasil
Jenis Penilaian : Tes tertulis dan unjuk kerja
Bentuk penilaian : Uraian

Mataram,
Guru Kelas,

(                )

Tentang septidwisaputri

jujur itu indah
Pos ini dipublikasikan di Uncategorized. Tandai permalink.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s